Descripción detallada Lote 325

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 325

JOSÉ GONZÁLEZ VEITES
(Ciudad de México, 1957 - )

Sin título
Firmado y fechado MEX 1987 al reverso
Acrílico sobre tela
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra es de gran formato y se caracteriza por armónicos elementos geométricos, vibrantes colores y el expresionismo abstracto.
Cuenta con larga trayectoria de exhibiciones en México y otros países como Bélgica, Suiza y Estados Unidos. Ha participado en decenas de exposiciones individuales y colectivas en galerías, museos, festivales y ferias en la capital mexicana: Galería de Arte Mexicano, Academia de San Carlos, Museo Tamayo, Museo Universitario del Chopo, Museo de Arte Moderno, Festival Internacional Cervantino y Galería López Quiroga por mencionar algunos. Acreedor a la beca del Sistema Nacional de Creadores en tres ocasiones, su obra se encuentra en las colecciones del Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo, Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Bank of America en México y Estados Unidos, entre otras.
81 x 100 cm
Estimado $ 26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote